Едва ли не единичное судебное решение с подобными требованиями было принято в пользу работника, и между тем открывающее перспективы для тех, кто оказался в подобной ситуации.
Бывший сотрудник обратился в суд с иском сразу к нескольким работодателям с требованиями взыскать моральный вред.
В обоснование он указал, что работал у них по одной и той же профессии с вредными условиями труда в разные периоды времени.
В результате длительного воздействия вредных производственных факторов в период его трудовой деятельности у него возникло профессиональное заболевание.
В ходе судебного процесса было установлено, что актом о случае профзаболевания установлена причинно-следственная связь его возникновения и условий труда пострадавшего.
Заболевание возникло в результате более чем 25-ти летней работы в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, а также из-за имеющегося несовершенства технологических процессов и оборудования, несоответствия условий работы санитарно-гигиеническим требованиям по величине воздействия вредного производственного фактора.
В связи с повреждением здоровья ему также была установлена утрата профессиональной трудоспособности в 10 %.
Возникновение профессионального заболевания возможно лишь при условиях труда, которые характеризуются наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и способных оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье работника.
С учетом вышеприведенных норм закона, процесс профзаболевания носит длительный, необратимый характер.
Судами установлено, что периоды работы экс-работника у работодателей-ответчиков в данной профессии носили длительный характер с воздействием вредных производственных факторов.
При определении размера компенсации морального вреда суды учли, что указанное профессиональное заболевание развилось вследствие необеспечения работодателями безопасных условий труда, тогда как вина работника не установлена, в результате чего у него частично утрачена профессиональная трудоспособность.
Факт предоставления работнику на период его трудовой деятельности во вредных и опасных условиях труда дополнительной оплаты труда, средств индивидуальной защиты, регулярных медицинских осмотров, дополнительного питания, санаторно-курортного лечения не является доказательством отсутствия вины ответчиков в причинении профессионального заболевания, а лишь свидетельствует о предоставлении работникам специальных гарантий, обязательных в силу действующего трудового законодательства при работе во вредных производственных условиях.
Определяя размер компенсации морального вреда, суды исходили, из длительности периода работы пострадавшего у каждого из бывших работодателей, характера и степени физических и нравственных страданий, связанных с диагнозом заболевания, необходимостью постоянного лечения и наблюдения, степени вины работодателей в возникновении у сотрудника профессионального заболевания.
В результате ему удалось взыскать в общей сложности со всех виновников почти полмиллиона рублей.
Статья по теме: Договорились считать ковид профзаболеванием
Присоединяйтесь к нам в ЯндексДзен, ВКонтакте, Одноклассниках, Telegram и других соцсетях, и узнавайте о новых интересных решениях в пользу работников.