С 1 марта работодатели будут информировать работников об их трудовых правах
Минтруд утвердил рекомендации по размещению работодателями информационных материалов о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда.
В рекомендациях приведен порядок размещения таких материалов в зависимости от структуры и организации конкретного работодателя, а также его финансовых возможностей.
Работодатели смогут размещать информацию следующими способами:
-
тиражирование (распространение) печатной продукции и видеоматериалов;
-
распространение материалов через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;
-
размещение на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);
-
рассылка по электронной почте/проведение онлайн-опросов;
-
проведение телефонных интервью;
-
проведение собеседований.
Указанные мероприятия могут осуществляться работодателем как по отдельности, так и одновременно, выбор конкретного мероприятия или состава мероприятий осуществляется им самостоятельно.
Работодатель также может вести оценку эффективности работы по информированию работников ориентируясь на количественные показатели эффективности:
-
охват целевой аудитории: сколько работников проинформировано о своих трудовых правах (в абсолютных или относительных величинах);
-
количество размещенных в электронной форме материалов (публикаций, выпусков периодических изданий) о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда;
-
тираж печатных материалов (или их количество) с информацией о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда;
-
количество проведенных мероприятий, на которых обсуждались вопросы обеспечения трудовых прав работников или распространялись печатные материалы о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда.
В Приказе Минтруда также содержатся конкретные рекомендации по организации каждого из перечисленных способов доведения информации до работников.
Статья по теме: Как будем узнавать какого размера будет наша пенсия в 2022 году
Как думаете, реально ли работников будут посвящать во все «тайны» трудового процесса?
Пишите в комментариях в наших соцсетях.
Подписывайтесь по ссылкам ниже, и информируйтесь вместе с нами о новостях трудового права