Работодатель разместил в общероссийской базе вакансий информацию о наличии вакантной должности с требованиями к кандидату.
Соискатель направил отзыв на вакансию в виде резюме и сопроводительного письма.
Позднее он был приглашен на собеседование к работодателю, а через несколько дней в ходе телефонного разговора ему было сообщено, что в отношении его кандидатуры принято отрицательное решение.
Однако претендент на этом не успокоился и в адрес несостоявшегося работодателя было направлено в порядке статьи 64 Трудового кодекса РФ требование о заключении с ним трудового договора, а также об обосновании причины отказа в трудоустройстве.
Не получив ответа, он обратился в суд.
Судебные инстанции претенденту в иске отказали.
Суды исходили из того, что направление резюме через сайт поиска вакансий и прохождение собеседования не может рассматриваться как обращение с требованием о заключении трудового договора.
В установленном порядке кандидат к работодателю по вопросу трудоустройства не обращался, письменного заявления о приеме на работу с указанием должности не писал, а соответственно не получал отказа в трудоустройстве.
Каких-либо доказательств дискриминации со стороны потенциального работодателя, который вправе самостоятельно принимать кадровые решения и не обязан заполнять вакансии немедленно по мере их возникновения, не имеется.
Сам по себе факт проведения собеседования и предъявления кандидатом документов не свидетельствует об обращении его с заявлением о принятии на работу в порядке, установленном главой 11 Трудового кодекса РФ.
Равно как и о намерении работодателя заключить с ним трудовой договор, поскольку ни заявления о приеме на работу, ни полного пакета документов, необходимых для приема на работу в соответствии с трудовым законодательством, соискателем не представлялось.
Кроме того, заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом работодателя, а не его обязанностью, обстоятельств отказа от заключения с претендентом трудового договора по основаниям, не связанным с деловыми качествами истца, в ходе рассмотрения дела судами установлено не было.
Статья по теме: Пройти собеседование и медосмотр ещё не значит трудоустроиться
Ставьте лайк, поделитесь с коллегами и подписывайтесь, читайте нас на ЯндексДзен, чтобы знать о решениях судов по трудовым спорам и новости трудового права