Порою работодатели переходят все возможные границы направо и налево, удерживая и с того небольших зарплат и иных выплат работников, значительные суммы по различным причинам. Насколько правомерны такие удержания, в том числе с других выплат в пользу работников (например, материальной помощи), попробуем разобраться вместе с Минтрудом РФ.
В каком порядке и в каких случаях производятся удержания из зарплаты?
В соответствии с трудовым законодательством, удержания из заработной платы могут производиться в строго ограниченных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, к которым относятся:
-
возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
-
погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
-
возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
-
удержания за неотработанные дни отпуска, предоставленные авансом, при увольнении работника до окончания рабочего года, кроме увольнения по отдельным основаниям (п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных п. 2, 3 и 4, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и только при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров такого удержания.
Помимо ТК РФ, отдельными федеральными законами может предусматриваться возможность удержания из заработной платы. Например, при уплате алиментов (ст. 109 Семейного кодекса РФ), для погашения требований по исполнительным документам (ст. 98 Федеральный закон «Об исполнительном производстве») и т.д.
Если работодатель неправильно применил трудовое законодательство или излишне выплатил работнику зарплату, то она не может быть с него взыскана, кроме случаев:
счетной ошибки;
если судом или комиссией по трудовым спорам признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В каком размере производятся удержания из заработной платы?
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, и только в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, размер удержаний из зарплаты может достигать 50 %.
Например, при исполнении исполнительного документа, однако при удержании за работником во всех случаях (в том числе по нескольким исполнительным) должно быть сохранено 50 %.
Можно ли удержать с других выплат (например, из материальной помощи) в пользу работника?
Минтруд РФ в недавнем письме, изложил следующую позицию.
При решении вопроса об удержаниях из зарплаты следует исходить из её структуры, которая прописана в статье 129 ТК РФ и включает в себя:
-
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы
-
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера)
-
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Таким образом, поскольку материальная помощь не входит в состав заработной платы и является выплатой социального характера, удерживать с неё неправомерно, считают специалисты Министерства труда РФ.
А с вашей зарплаты когда-нибудь удерживали? Пишите в комментариях в наших соцсетях.
Подписывайтесь на нас, читайте на ЯндексДзен, чтобы знать больше о своих трудовых правах, чем работодатель.