Расходы работодателя на проведение обязательных периодических медицинских осмотров или обследований работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, обеспечиваются за счет средств Фонда социального страхования (пп. «е» п. 3 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утв. Приказом Минтруда РФ от 10.12.2012 № 580н).
Для подтверждения расходов работодатель должен предоставить утвержденный поименный список работников, подлежащих медосмотрам, по форме установленной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н.
Данный список, разрабатывается на основании контингентов работников, подлежащих периодическим или предварительным осмотрам, с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ, которые утверждены указанным выше приказом.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Таким образом, в случае если в поименном списке работодателя указаны виды работ и производственные факторы, предусмотренные соответствующим Перечнем, то это является основанием для финансового обеспечения проведения обязательных периодических медосмотров за счет средств ФСС.
Подписывайтесь, читайте на ЯндексДзен, чтобы знать больше о новостях трудового права.