Соответствующие изменения предлагают внести в законодательство об исполнительном производстве в целях обеспечения необходимого уровня существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении, но при выполнении определенных условий.
В частности, законопроект предполагает сохранение ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за должником-работником.
Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязан будет разъяснить должнику право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с соответствующим заявлением.
В заявлении должны быть указаны:
-
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, контактный телефон;
-
реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в размере прожиточного минимума;
-
наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.
При этом, часть ответственности ложится и на банки, поскольку они не должны списывать «под ноль» ежемесячные доходы, а оставлять «минималку» на счете должника-гражданина, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в нем содержится требование о сохранении дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума.
Удержание денежных средств из заработной платы должника осуществляется также с соблюдением требования о сохранении «минималки».
При этом должнику не удастся сохранить за собой минимальную сумму дохода в случае, если исполнительный документ связан с требованиями:
-
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
-
о возмещении вреда, причиненного здоровью,
-
о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
-
о возмещении ущерба, причиненного преступлением,
-
о компенсации морального вреда,
-
об уплате административного штрафа или судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера,
-
по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды,
-
об уплате задолженности, предусмотренной жилищным законодательством, законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательством РФ, регулирующим отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, или если иное не предусмотрено решением суда.
Жаль только, что это послабление для должников вступит в силу только с 1 сентября 2021 года, как раз перед выборами в Госдуму. Как говорится, чтобы не забыли раньше времени.
Источник: законопроект № 1109997
А Вы что думаете об этой инициативе?
Пишите в комментариях в наших соцсетях.
Подписывайтесь, читайте на ЯндексДзен, чтобы узнавать новости законопроектов в трудовой сфере.