В соответствии с требованиями статьи 123 ТК РФ, график отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Однако до его окончательного утверждения трудовое законодательство обязывает соблюсти и учесть определенный порядок. Минтруд высказался по ряду вопросов на этот счет.
Хотим обратить внимание, что мнение Минтруда РФ не является разъяснением и нормативным правовым актом. Тем не менее зачастую, изложенные Минтрудом позиции по тем или иным вопросам применения трудового законодательства становятся «негласными» правовыми актами, которыми пользуются и руководствуются как работники, так и работодатели, в зависимости от их конкретного содержания.
Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюзной организации (представительного органа, если она не представляет всех работников организации?
Действующим трудовым законодательством установлено, что работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов при его наличии (ч. 2 ст. 8 ТК РФ)
График отпусков, утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 123 ТК РФ).
С точки зрения Минтруда РФ, действующее трудовое законодательство устанавливает императивное правило, согласно которому при утверждении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов.
Источник: Письмо Минтруда России от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17785
Обязан ли работодатель учитывать мнение работника при составлении графика отпусков?
Очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и работодателя.
Минтруд считает, что перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период календарного года является удобным для использования отпуска. Однако, учитывать данное мнение или нет, решает работодатель.
Впрочем, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, доноры, «чернобыльцы» и т.д.
Источник: Письмо Минтруда России от 09.12.2020 N 14-2/ООГ-17854
Обязан ли работодатель знакомить работника непосредственно с графиком отпусков?
Трудовой кодекс не содержит прямых указаний на необходимость ознакомления работников непосредственно с графиком отпусков.
Вместе с тем часть третья статьи 123 ТК РФ, предусматривает обязанность работодателя извещать работника о времени начала отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала.
Каким образом это будет происходить (в виде отдельного уведомления или проставления подписи работника в графике отпусков) Трудовой кодекс РФ также не содержит.
Источник: Письмо Минтруда России от 09.12.2020 N 14-2/ООГ-17846
Хотите оставаться в курсе событий трудовой сферы, подписывайтесь на нас.