64 % молодых семей в России тратят свои доходы только на самое необходимое – еду и одежду, товары длительного пользования для них недоступны. При этом годом ранее меньше половины молодых семей испытывали подобные трудности (49,7 %). Росстат опубликовал данные опроса населения об оценке своего финансового состояния за 2 квартал 2020 года.

Неработающие пенсионеры чувствуют себя ненамного лучше в удовлетворении этих же потребностей, и тратят всё на еду и одежду – 62,4 %. Однако в отличие от молодых семей и в прошлом году 58,8 % неработающих пенсионеров испытывали подобные трудности. Видимо сказывается эффект «успешной» пенсионной реформы и «безудержного» роста пенсий.

В целом в Российской Федерации почти половина семей (49,9 %) расходуют денежные средства только на еду и одежду без особых излишеств.

13,6 % семей заявили, что денег хватает на еду, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги затруднительно.

В 33,4 % семей денег хватает на еду, одежду и товары длительного пользования, однако они при этом не могут позволить себе покупку автомобиля, квартиры, дачи.

Если брать регионы нашей необъятной Родины, то печальнее всего картина выглядит в Брянской области, где в 33 % семей денег хватает только на еду, остальное уже роскошь, далее Забайкальский край (32,2 %) и Саратовская область (31,3 %).

Более-менее себя чувствуют семьи в Ямало-Ненецком округе, где только 19,3 % заявили о возможности приобретать только еду и одежду, но не товары длительного потребления. На удивление та же Саратовская область показала результат в 22,5 %, видимо за счет того, что значительная часть семей этого региона оказалась в категории ниже и не смогли позволить себе большего. В лидерах также Ингушетия (25,4 %), Ханты-Мансийский автономный округ (27,3 %), Архангельская область (31,7 %).

Источник: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

А как Вы оцениваете свое финансовое состояние в вашем регионе?

Пишите в комментариях в наших соцсетях:

ЯндексДзен

Telegram

Facebook

Instagram

Twitter

ВКонтакте

Одноклассники

 

TPL_BACKTOTOP