Министр труда отрапортовал, что во исполнение поручения Президента страховые пенсии по старости для неработающих россиян будут проиндексированы на 8,6 %, что будет выше уровня инфляции.
При этом инфляция по Росстату по имеющимся данным с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года уже составила 8,4 %, а за период с 1 по 10 января 2022 г. индекс потребительских цен, прибавил ещё 0,56 %.
Таким образом, можно сказать, что добавленные 0,2 % выше прошлогодней официальной инфляции уже сошли на нет, не говоря уже о реальном росте цен в магазинах.
В средних значениях и в цифрах всё выглядит ещё более удручающе.
По версии министра труда средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости с учетом этой индексации в 2022 году составит 18 984 рубля.
Согласно последним имеющимся данным того же Росстата о среднем размере назначенных пенсий в 15 847 рублей (ноябрь 2021 года), после индексации на официальную инфляцию в 8,4 % средняя страховая пенсия вырастет на 1 331 рубль — в среднем до 17 178 рублей.
А если проиндексировать на широко анонсированные 8,6 %, то на 1 363 рубля (+ 0,2 %), или до 17 210 рублей.
Таким образом, «сверхинфляционная» прибавка и реальная доходная часть пенсии повыситься только на 32 рубля.
Однако не стоит забывать, что сама по себе индексация — это лишь возмещение потерь населения от роста цен на потребительские товары и услуги, сохранение покупательной способности, но никак не повышение реальных доходов граждан.
А Вы что купили бы на такую прибавку?
Ваша пенсия или родственников выше, или ниже среднего размера в 15 847 рублей?
Пишите в комментариях в соцсетях, участвуйте в опросе.
Статья по теме: Где в России самые зажиточные чиновники, и где меньше всего они далеки от народа?
Подписывайтесь в наших соцсетях по ссылкам ниже, ставьте лайк, и оставайтесь в курсе событий в трудовой сфере