С 1 октября 2020 года федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям предписано принять меры по увеличению на 3 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда (Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2020 г. N 2250-р).

Данное увеличение коснется:

  • работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;

  • работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Вместе с тем, обозначенное повышение является ничем иным как индексацией заработной платы на уровень текущей инфляции, поскольку с начала 2020 года и до августа 2020 года рост потребительских цен, по данным Росстата, составил как раз 3 %.

Напомним, что индексация заработной платы, также, как и установление величины минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (МРОТ), входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников (статья 130 ТК РФ).

Индексация является прежде всего мерой защиты заработной платы работника от «обесценивания» денежных средств, сохранения ее покупательной способности в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (статья 134 ТК РФ).

При этом, индексация не право, а обязанность любого работодателя независимо от формы собственности, о чем неоднократно напоминал Конституционный Суд РФ (см. Определения № 913-О-О от 17.06.2010 г., № 1707-О от 17.07.2014 г., № 2618-О от 19.11.2015 г.).

С учетом того, насколько реально, а не статистически, подросли цены в магазинах, и продолжающихся инфляционных процессах, рискнем предположить, что особо богаче бюджетники явно не станут.

TPL_BACKTOTOP